Если квартира в совместной собственности без выделения долей, может ли муж оформить вычет на полную стоимость квартиры или только на часть?

Юридические вопросы+2
Nina
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 20 янв 2021

Все зависит от года регистрации права собственности на вашу квартиру в случае покупки вторичной недвижимости и даты подписания акта приема-передачи при покупке новостройки по ДДУ(переуступке).

  • С 2014 года каждый из супругов при оформлении квартиры в общую совместную собственность имеет право на получение максимального вычета с 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн. (390 тыс.)

На практике это означает, что если квартира, например :

  1. куплена за 4 млн., никто из супругов ранее не воспользовался своим правом на вычет, то оба могут получить с 2 млн. по 260 тыс.
  2. куплена за 3 млн., никто из супругов ранее не воспользовался своим правом на вычет, то один из супругов может получить максимальный с 2 млн. (260 тыс.), второй-с 1 млн. (130 тыс.). Остаток вычета второй супруг сможет "добрать" позднее с покупки другой жилой недвижимости. С 2014 года налоговый вычет отвязан от объекта недвижимости и принципа однократности.

До 2014 года действовали другие правила получения вычета при покупке в общую совместную собственность и налоговый вычет был привязан к объекту недвижимости и действовал принцип однократности.

На практике это означало, что предельный размер вычета с квартиры составлял 2 млн.(260 тыс.), супруги имели право распределить налоговую льготу по своему усмотрению в любом соотношении. При этом не важно на кого из супругов оформлена квартира и на кого из супругов оформлены платежные документы. Вычет можно было распределить согласно заявлению.

Налоговый вычет не имеет срока давности, обратиться за ним можно в любое время. Даже сейчас можно получить вычет по покупкам прошлых лет, но по правилам , действовавшим в год регистрации права собственности ( подписания акта приема -передачи в случае с новостройками).