Если комар уже начал сосать кровь, стоит ли останавливать его или все же позволить ему закончить свое дело?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Денис Усманов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 29 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Для начала, это не он, а она. Комары-самцы не кусают. А их жёнам кровушка нужна для продолжения рода. Поэтому летучая дама, нажравшаяся крови, не скажет: "Большое спасибо! Вы помогли мне не умереть с голоду. Я больше не буду." Просто, оставив её в живых, можешь позже ждать ещё нескольких таких же. Да, у комаров нет понятия "этики". Если их будет столько, чтобы высосать всю кровь у человека до смерти - они всё это проделают. Думаю, жители Сибири охотно подтвердят. Так что убийство комара (так же как и слепня; мошки; гнуса; москита и т. д.) - элементарная биологическая самозащита.

А вообще, чтобы не возникало регулярно таких "трагических" дилемм, можно просто чаще юзать кремы и репелленты от насекомых.

Только буддисты не могут позволить себе пойти на такое страшное преступление как убийство комара )))))))

врач-педиатр  · 24 июн 2016

Я не согласен с Андреем :). Имхо, если уж он пьёт, то пусть пьёт. Ибо напившись он вытащит хоботок и улетит. А так кусок хоботка останется в коже

Но они пьют кровь с избытком. Т.е если сам не отгонишь - будут пить относительно долго.