Если хочется перейти на другой уровень дохода в сфере предоставления услуг, какие предпринять меры или брать кредит?

Есть возможность откладывать средства, но это долго. Может стоит взять кредит на помещение и оборудование?
ПредпринимательствоКредиты+2
Павел Пупкин
Риэлтор города Екатеринбурга.   · 26 сент 2021  · mrqz.me/62e380fa334849004f09fcd3
Очень интересный вопрос.
  1. Поставить цель, выраженную в количественных показателях и сроках их достижения. Например "удвоить прибыль или выручку через полгода", вариации разные.
  2. Провести исследования своей сферы бизнеса и общей экономической ситуации. Например, определить насколько ваша услуга востребована рынком, востребована ли вообще, стоит ли рассчитывать на то, что в будущем услуга будет востребована еще больше и.т.д.
  3. Понять, что нужно для достижения вашей цели:
-увеличить расходы на рекламу;
-докупить новое оборудование, снять новый офис для привлечения более денежных клиентов;
-расширить спектр предлагаемых услуг;
-нанять дополнительных сотрудников;
-может сократить какие - то расходы и т.д.
  1. Определить риски и методы борьбы с ними:
-наличие конкурентов;
-изменение экономической ситуации;
-появление новых технологий. и т.д.
После этого уже можно решить брать кредит или нет и на какие цели его потратить, чтобы получить еще больше прибыли.