Если хлеб — плоть Господня, а вино — его кровь, значит ли это, что православие исповедует каннибализм ?

Общество+7
Никита Смольников
философ, политолог, публицист, писатель  · 11 нояб 2015

Это очень грубое упрощение. Догматика православной (и католической) евхаристии строится на том, что вкушается не человеческое тело и кровь, а тело и кровь одного конкретного сверхъестественного существа - Иисуса Христа. Христос же, как учат православные и католики (и большинство христиан вообще) не был обычным человеком, но - богочеловеком, одним из лиц св.троицы. То есть, если веровать, что речь идет о теле и плоти Христа, то речь может идти в лучшем случае о теофагии, богоедении. В протестантских церквях обряд трактуется иначе - евхаристия воспринимается просто как воспоминание о событии.

В протестанстве более правильно