Если катушку соленоида намотать двумя обмотками параллельно, магнитодвижущая сила увеличится?

Питание 5V, ток 0,5А. Получается нужна катушка с сопротивленим 10 Ом. Если диаметр провода 0,5 мм, длина провода получается 111 метров, если один виток 5 см(условно) то получается 2220 витков умножаем на ток 0,5 А = 1110 Ампер-витков.

А если намотать катушку двумя такими проводами параллельно!?

Считаю общее сопротивление по формуле 1/R = 1/R1 + 1/R2. Получается для того что-бы получить общее сопротивление 10 Ом мне нужно намотать параллельно 222 метра, в сумме 444 мера, один виток 5см получается 8880 витков, умножаем на ток 0,5 А = 4440 Ампер-витков. И вот предполагаю что ошибся я в последнем пункте, так как не понимаю как посчитать ток, он делится пополам так как две обмотки!? И получиться 2220 Ампер-витков!? Или он там считается по какой-то специальной формуле!? И что будет с потребляемой мощностью? Она увеличится в два раза, или нет!?

ЭлектроникаЭлектродинамика+2
Анонимный вопрос
Меняем вопросы на ответы  · 9 нояб 2019  · tehprivod.su
Денис

Если для данного сечения провода получаем 2220 витков и 1110 Ампер-витков, то при намотке двух проводов параллельно общее сопротивление будет в 2 раза меньше, общая индуктивность — та же. Ток будет равен 1 А, соответственно, получаем 2220 Ампер-витков, т. е. магнитное поле увеличится в 2 раза. Мощность, согласно формуле P = UI, также вырастет в 2 раза и составит 5 Вт.

Здесь следует учесть такое неприятное явление, как противо-ЭДС, которое проявляется в резком скачке напряжения при включении и выключении питания. Это может вызвать подгорание контактов реле, выключателя, а также создание помех.