Если канализация будет реализована на базе септика, то она обязательно должна быть вентилируемой?

РемонтКанализация+1
Анонимный вопрос
Надежный поставщик инженерного сантехнического обо...  · 29 янв 2023  · nibco-ug.ru
Вентилируемость канализации зависит не от типа канализации, а от схемы прокладки трубопровода канализации.
Если прокладка системы канализации предполагает вертикальные участки, в которых возможно возникновение эффекта "поршня" при залповом сбросе сточных вод, например, при смыве унитаза, то в самой верхней точке стояка такого трубопровода следует устанавливать вентиляционный оголовок.
Если возникает ситуация, когда нет возможности вывести вентиляционный участок трубопровода за пределы помещений, то устанавливается вакуумный клапан (аэратор). Это позволит избежать возникновение вакуума.Также, необходимо делать вентиляционные выводы в случае большой протяженности горизонтальных участков трубопроводов канализации.