Если к ребёнку 12 лет пристаёт, лапает родной отец? Какая статья за это может быть?

Ксения Александровна
Психолог-консультант  · 11 окт 2021
Здравствуйте, Ксения!
К сожалению, я не отвечу на юридическую часть вашего вопроса, но рассмотреть психологическую сторону могу помочь.
По описанию сложно понять, какое участие вы принимаете в этой ситуации – наблюдаете со стороны или находитесь непосредственно внутри неё.
Если вы наблюдаете эту ситуацию со стороны, возможно, она вызывает у вас растерянность, тревогу, злость. И эти переживания очень понятны. Когда мы становимся свидетелями того, что к ребенку пристаёт, лапает родной отец, мы понимаем, что ситуация странная, что такого не должно быть. С одной стороны, может появляться мысль о том, что нужно среагировать на неё, а, с другой стороны, не совсем понятно, что и как можно сделать.
По законодательству, человек до 18 лет – это ребенок. Описываемые вами действия можно рассматривать как сексуальные домогательства по отношению к несовершеннолетнему. В похожих ситуациях можно сообщить родным ребёнка о том, что происходит, а дальше уже вместе решать, что делать.
Если вы являетесь ребенком, в отношении которого совершаются такие действия, могу предположить, что это вызывает много недоумения, страха и беспомощности. Очень ценно то, что вы нашли в себе силы задать такой вопрос. С психологической и юридической точек зрения вся ответственность за то, что происходит, на взрослом.
Мне кажется, в подобных ситуациях важно не оставаться одному со своими переживаниями и разделить их с кем-то. Это может быть взрослый из вашего окружения, с которым хорошие отношения и кому вы доверяете.
Если невозможно получить помощь в ближайшем окружении и нет такого взрослого, то можно обратиться за бесплатной помощью к психологам телефона доверия или сервисов онлайн-поддержки:
8-800-2000-122 – Детский телефон доверия, https://telefon-doveria.ru/
ПомощьРядом.рф (pomoschryadom.ru) - психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет.
ТВОЯТЕРРИТОРИЯ.ОНЛАЙН - психологическая помощь подросткам и молодёжи ежедневно онлайн (переписка).