Если к 43 годам я ничего не добился ни в личной жизни ни в карьере, можно ли считать меня абсолютно бесполезным человеком?

ПсихологияСамооценка
Пауль Генгенретер
Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в...  · 25 июл 2021  · pozitiv-psychology.ru

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос можно привести образное сравнение. Человек в социуме - как клетка в организме, нет ни одной бесполезной. Каждая выполняет свою строго определенную функцию.

Каждый человек нужен миру, у каждого есть своя задача. Вопрос скорее в том, что не каждый понимает эту задачу, что вызывает такого рода сомнения.

Судя по тому, КАК задан вопрос, вы испытываете определенные сложности с самооценкой Есть понятие адекватной, завышенной и заниженной самооценки. Фраза "я ничего не добился" говорит о заниженной самооценке.

Вообще, добился или не добился в жизни - эта оценка сама по себе весьма условна. Кто-то стал замом директора завода и считает, что ничего не добился. А кто-то научился ездить на мотоцикле и пинать мяч, и думает, что добился всего.

С клиентами, которые задают подобные вопросы, мы сначала убираем все внутренние убеждения о собственной "бесполезности", учимся уважать себя и ценить за то, что имеем. И уже после этого начинаем ставить адекватные цели и стремиться к их достижению.

Без любви и уверенности в себе добиться чего-то невозможно в принципе. Потому что все, чего бы вы не добились, вы будете обесценивать.

Вернуть самоуважение не так-то просто. Но для этого у психологов есть действенные методики, которые помогают убирать негативные убеждения. После этого вы сможете начать двигаться к цели.

2.jpg

https://taplink.cc/kamila_zolotova