Если известно 20 аминокислот , значит ли это ,что должно существовать 20 нейромедиаторов под каждую аминокислоту?

БиологияНейробиология+2
igor simchanko
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 31 дек 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Нейромедиаторы - очень простые молекулы, в том числе, они и есть аминокислоты, но и другие едва ли не такие же древние , как и аминокислоты, нейромедиаторы тоже есть (амины, опиоиды). Есть, ,безусловно, и более продвинутые эволюционно нейромедиаторы, которые из аминокислот состоят, - пептиды (например, вазоинтестинальный пептид).
Под аминокислоты сформировались транспортные молекулы РНК, очень древние макромолекулы, которые собирают аминокислоты в пептиды в процессе трансляции мРНК. Нуклеотиды тоже могут служить мессенджерами НАД+, например. Под нейромедиаторы в процессе эволюции сформировались довольно таки сложные молекулы рецепторов, которые появились давно, но свою нынешнюю функцию стали выполнять лишь у многоклеточных с нервной тканью.
Так вот, нейромедиаторная функция эволюционно намного младше нейротрансмиттерной , поскольку нервная ткань в процессе эволюции появилась совсем "недавно", как и многоклеточность, и нервные клетки научились принимать очень разные молекулярные сигналы друг друга, как и другие клетки, образующие с нервами синапсы, научились в процессе коэволюции и конвергенции принимать сигналы от нейронов, как они ранее принимали сигналы от окружения другой природы, как ранее уже одноклеточные принимали сигналы от сородичей и сигналы окружающей среды. Так что нейромедиаторов очень много (в разы больше 20), и лишь их малая доля - аминокислоты, вероятно, в процессе эволюции будут образовываться новые нейромедиаторы и их рецепторы, в зависимости от потребностей организмов в адаптации к новым условиям.
Сидоров А. В. Физиология межклеточной коммуникации. — Минск: БГУ, 2008. — 215 с. — ISBN 978-985-485-812-8.
Химически ацетилхолин ,к какой аминокислоте ближе?
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 31 дек 2022
Совершенно не значит. Нейромедиаторы не занимаются связыванием с конкретными аминокислотами. Наоборот, на поверхности мембран нервных клеток находятся белки, занимающиеся связыванием с конкретными нейромедиаторами.