Останется ли аллергия, если имела место аллергия на запахи, а после коронавируса обоняние исчезло?

Медицина+3
Reika Raihako
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 6 мар 2021  · information-allergy.com

Похоже, в вопросе есть некоторая ошибка в понимании того, что же такое аллергия. Аллергия - неадекватный ответ иммунной системы на простые вещества, с которыми мы каждый день сталкиваемся в обычной жизни. Для того, чтобы вызвать определенный иммунный ответ, они должны проникнуть в наш организм с воздухом, с пищей или через кожу. Иммунная система может реагировать только на белки, поэтому аллергены - это белковые вещества. Получается, сахар - углевод, на него не может быть аллергии, а вот на яблоко аллергическая реакция возможна, потому что в яблоке есть белок, связанный с углеводом, гликопротеид. Запахи - это восприятие какого-либо вещества нервной системой через рецепторный аппарат носа - через его нервные окончания, с передачей информации о запахе в ЦНС. Запахи не могут запускать каскад иммунных реакций, из-за которых развиваются симптомы аллергии. Например, на пыльцу растений - трав и деревьев, аллергия возможна после контакта ее со слизистой оболочкой носа или легких. На шерсть кошек и собак тоже, а вот на запах, исходящий от животных - нет. За симптомами аллергии - чиханием, зудом глаз, кашлем, отеком кожи - всегда будут стоять вещества белковой природы- аллергены, находящиеся в перхоти животного или в его слюне, которые попадут в организм через нос, легкие, кожу. Поэтому, если люди теряют возможность воспринимать запахи, аллергия с ними остается, потому что она связана с другими патологическими процессами. Получается, запахи могут сопровождать аллергическую реакцию, психологически связываться с симптомами аллергии, но быть ее причиной не могут.