Если Иисус принял все грехи, то почему не попал в ад? И если милость выше любого суда, то зачем нужен ад?

И чему ад может научить, если из него нет выхода?

РелигияПравославие
Дмитрий Флегель
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 10 июл 2020  · izm.io

Уже даны хорошие ответы, поэтому дополню только в отношении педагогического значения ада.

Вечный ад может чему-то научить, пока ты в него не вляпался — потом уже поздно. И именно вечный, потому что если ты будешь знать, что ад не навсегда, то можешь отнестись к этому легкомысленно — когда, мол, это ещё будет да и будет ли, а даже если и будет, то временно, как-нибудь перекантуюсь, а сейчас буду гулять.

Если же ты знаешь, что адские муки вечны, что из этого нет возврата и у этого нет перерыва, что другого шанса не будет, то это несколько отрезвляет и мобилизует — заставляет обратить серьёзное внимание на свою жизненную стратегию.