Если Иисус Бог во плоти, то кто же воскресил Бога?

РелигияХристианство+1
ОМАРОВА ЗИМФИРА
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 1 апр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Многие подобные вопросы исходят из поверхностного представления об учении о Троице. Поэтому, каждый раз сначала приходится описывать это несложное учение.
Бог – одно существо, но в Нём три личности: Отец, Сын и Святой Дух.
Личность, это то, чему мы можем сказать "ты", кто осознаёт себя.
Бог Сын – личность, которая осознаёт Себя и является Богом (обладает божественной природой), а с определённого времени ещё и человеком (обладает человеческой природой).
Человек – это не только тело, но и душа. Как и автомобиль – не только колёса, но и корпус с мотором.
Тело падшего человека, которое воспринял Бог Сын, родившись от Пресвятой Богородицы, смертно, оно может страдать, терпеть холод, голод, боль, смерть. Душа – бессмертна.
Что произошло, когда распяли Господа и Бога Иисуса Христа на кресте? Умерло тело, плоть. Исчезла душа? – нет. Исчезла личность Бога Сына? – нет. Исчез Иисус Христос? – нет:
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи
Мф. 12:40
Иисус Христос воскресил дочь Иаира (только умершую), сына наинской вдовы (накануне умершего), четверодневного Лазаря (четыре дня как умершего).
Он воскресил их как человек? Воскресил как Бог.
Как Бог, Христос не перестал существовать после распятия. Что же мешало Богу воскресить свою человеческую плоть к жизни? Ничего.
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет
Ин. 5:21
Можем ли мы сказать, что Иисуса Христа воскресил Бог Отец? Можем.
но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
...
ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
Деян. 2:24,27
Является ли это препятствием к тому, чтобы называть Иисуса Христа Богом? Нет, не является. Потому что учение о Троице не разделяет Бога на трёх Богов. Бог один и действует триедино: Отец, через Сына, Святым Духом.
Яко из Того и Тем и в Нем всяческая. Тому слава во веки. Аминь
Рим. 11:36
Точный перевод…
Филиппийцам 2:6 ⁠который, хотя и был в образе Бога⁠, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу⁠.
И ещё в Божественной Троице у каждой личности разные функции Бог отец,Бог Сын, и Бог Дух Святой равны между собой. Отец главный,но все друг другу подчиняются в любви и полной гармонии,Это нам здесь на земле не понять никогда.
@Друид Андреич, В этом месте 1Кор 11; 3 говорится о покрытие головы для женщин, где вы здесь увидели о Духе Святом? А схема равенства работает везде,если будите следить за контекстом всей Библии,а не вырывать стихи и строить на них свои выводы.
Я уже ни один год читаю Библию и НИГДЕ в Библии не нашла слово "ТРОИЦА" . Пожалуйста, покажите мне места где в Библии говорится об этом учении.
@СУЛАМИТА Магамедова, предлагаю вам также поискать в Библии слово Библия, а также утверждение, что только то верно, что записано в Библии.
При этом, в Библии сказано, что Церковь является столпом и утверждением истины. Та самая Церковь, которая создана Богом в то время, когда всего того множества самосозданных церквей не было и в помине.
Слово "троица" используется не только в Православии и означает "трое", также есть и слово "двоица" и другие подобные слова.
Если Бог - это три личности, тогда это махровейшее язычество, в которое и превратилось православие.
Человек есть полное подобие и образ Божий.
Человек есть: дух, душа и тело, но одна личность.
Бог есть: Отец, Сын и Дух Святой, точно так же одна личность.
Не делайте Бога языческим пантеоном.
@Валентин Копалов, у языческих народов много богов: постарше, помладше. У нас Бог ровно один. Не наговаривайте. Лучше подскажите, когда эта трагедия с Православием приключилась, по-вашему?
В Библии нет слова Троица, нет словосочетания "бессметрная душа", напротив, в ней написано, что душа - смертна, написано «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, 20, Синодальный перевод).
Библия писалась на древнееврейском, арамейском и греческом языках. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо». Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти.
Согласно Библии, душа может работать, испытывать чувство голода, есть, подчиняться властям и прикасаться к трупу (Левит 5:2; 7:20; 23:30; Второзаконие 12:20; Римлянам 13:1). Все это делает человек, а не какая-то его «часть».
Учение о бессмертии души Христианские конфессии взяли не из Библии, а заимствовали его из древнегреческой философии. В «Библейской энциклопедии» сказано: «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело». А в «Теологическом энциклопедическом словаре» написано следующее: «В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии».
@Лорик Иванова, уважаемая Лорик, в Библии нет слова "Библия" и нет слова "иеговисты". Так что, шах и мат! :) Оказывается, ваш приём не работает. Но не стоит так беспокоится, потому что Троица – не имя Бога, а альтернативная запись обычного слова "трое", также как и двоица – "двое".
Вы транслируете сюда классический набор замечаний современной запрещённой секты иеговистов, враждующих с христианским учением вообще. Прямо скажем, в комментариях это разбирать не представляется удобным. И всё же, скажу в общем.
Вы приводите цитаты ваших учителей, которые (учителя) надёргали их для обоснования своего собственного учения, а другие цитаты предусмотрительно покрыли молчанием.
Начинать бесплодные битвы-марафоны цитат не хочется, поэтому предложу для примера всего несколько мест и на этом закончу.
Вот, апостол Пётр разбирает пророчество царя Давида:
Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления
...
Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления
Деян. 2:27,31;
Душа Господа и Бога моего Иисуса Христа не оставлена в аду, также как и плоть Его не увидела тления – воскрешена.
А что же душа делала в аду? Не исчезла и не спала, но как снова апостол Пётр проясняет:
находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
1 Пет. 3:19
Не только душа Иисуса Христа жива и проповедует, но и другие ожидавшие там слушали эту проповедь.
Апостол Пётр говорит о своём желании поскорее умереть (разрешиться) и быть уже, наконец, со Христом:
Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас
Фил. 1:23
Если после смерти апостол исчезает или засыпает, то нет никакого смысла торопиться поскорее умереть, исчезнуть и уснуть, а лучше бы и правда воспользоваться своим земным временем для устроения Церкви, для проповеди, для молитвы и жизни здесь и сейчас с Богом, раз якобы нет никакой сознательной жизни после смерти и до всеобщего Воскресения. А раз нет такой жизни, то нечего и спешить к смерти, а апостол Пётр спешит, да ещё и как: "влечёт меня... имею желание... это несравненно лучше". А значит не к смерти он спешит, а к жизни со Христом душой, хотя плоть его распята и истлела.
По поводу души, вынужден вас разочаровать. Душа с греческого не переводится как "живое существо".
ψυχή – дыхание. И это очень соответствует Св. Писанию:
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Быт. 2:7
Создал Бог из земли тело, а затем вдунул в него дыхание – душу. И только тогда тело стало живым. Также и теперь: смерть тела – разлучение с душой (Деян. 2:27).
Так что, как видите, никакой философии. Только Библия, а не журнал Сторожевой Башни.
Бросайте иеговистскую секту, ведь согласно Св. Писанию, ереси и расколы Царства Божьего не наследуют (Гал. 5:19).
Господь говорит:
ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее
Мф. 16:18
На Петровой вере во Христа Церковь создаётся, а не на вере Чарльза Тейза. И именно та, первая Церковь по обещанию Господа не будет одолена. Именно та Церковь является столпом и утверждением истины (1 Тим. 3:15), а не журнал Сторожевая Башня, регулярно ошибающийся с предсказанием точной даты конца света.
Бегите из секты. Если вам нужна в этом помощь и поддержка, можете смело обращаться.
И не только израильтяне не согласны с мифической, языческой троицей, но эта троица не согласуется с Библией...
Приверженцы Троиицы пусть найдут хоть 1 слово ТРОИЦА в Библии.....
Повторяют язычество шумеров, египтян, вавилонян, римлян....у них были триады богов, потом псвевдосвященники внедрили их в лжехристианство....а сегодняшний мир продолжает ГЛОТАТЬ, эту троицу....чем позорят Бога, автора Библии
@senja semenov, НЕТ СЛОВА ТРОИЦА В Библии,и никогда не было и быть не могло.  Не было известно имя Бога,оно не известно до сих пор,лишь то ,что нам дал как длинное объяснение сам Бог. Теперь скажите-миф  ли аббревиатура Иегова?
Троица предвечна, но в ВЗ не рассмотрена.
Автор, исповедайте (то есть назовите) пожалуйста имя Вашего Бога Всевышнего Отца небесного, КОТОРЫЙ ОДИН И НЕТ ДРУГОГО БОГА! Ис.44:6, Откр.1:17-18.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ ответьте, ваш Бог Отец небесный бессмертный или Он был мёртвым когда-либо? Если был мёртвым, то остался ли в эти дни или минуты другой, но живой Бог, когда ваш Бог был мёртв?
Молчание в ответ, суть не исповедание, автоматически приравнивается к признанию духа антихриста, см. 1Ин.4:3
А если Вы христианин, то см. 1Пет.3:15: "Господа Христа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."
@Владимир Гончаров, здравствуйте, Владимир.
Моя вера — вера Православной Церкви, созданной Иисусом Христом, нашим Господом и Богом около 2000 лет назад.
Мы веруем в одного единого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Бога единого по природе, но троичного в личностях. Так как лица три, то мы для удобства называем три лица одним словом — Троица, единосущная и нераздельная.
Больше о нашей вере можете узнать из Символа Веры, принятого нашей Церковью на древних Вселенских Соборах.
Второй от Троицы, Сын, во всём равный Отцу, несозданный, но рожденнаемый Отцом в вечности как Бог, становится во времени человеком, родившись от человека Девы Марии, Богородицы. Бог Сын, не переставая быть по природе Богом, стал ещё и человеком: воспринял человеческую природу.
Родившись человеком, Сын проходит весь земной путь как человек, умирая на кресте человеческим телом и сходя в ад человеческой душой для проповеди душам всех людей, умерших до этих пор. Он разрушает оковы ада, освобождая души праведников, забирая их с Собой в Своё Небесное Царство, откуда вместе с ними придёт во всей Своей славе для окончательноно суда над всем человечеством, которое предварительно для этого суда воскресит.
Подводя итог, Бога нашего зовут Отец, Сын и Святой Дух. Это имя, которое открыл нам Христос. Есть и человеческое имя у Бога: Иисус. Есть и ветхозаветное, для евреев: Бог отцов, Авраама, Исаака и Иакова. Также и Бог Существующий (славянск. Сущий, иврит. Яхве, древнегреч. Отон). Когда убили Христа, пригвоздив ко кресту, то по человечеству можно сказать, что Бог умер, потому что умер человек Иисус, но не умерла Его душа, сошедшая в ад, тем более не умер Сын как Бог.
Когда мы обращаемся к Богу, мы обращаемся не к природе, не к телу, не к душе, не к божественной природе, а к личности. Ну а ни одна личность Бога не исчезла, когда умерло тело Иисуса. Поэтоиу и Бог не исчез. Бог неизменен и с Ним осталось всё так, как было прежде.
Вот как Церковь говорит о Христе распятом:
Во гробе плотью, а во аде с душою как Бог, / в раю же с разбойником / и на престоле был Ты, Христе, со Отцом и Духом, / все наполняя, беспредельный.
То есть Христос и во гробе, и в Раю, и на престоле как Бог с Отцом и Духом.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Друид Андреич, Если вы на Иврите начнете читать Библию , то удивитесь тому , что буквально с первых строк там написано :
«Вначале сотворил Бог небо и землю». В подлиннике, на иврите, они звучат так: «Берешит бара Элохим"
Элохим – вот это ИМ указывает на множественное( не менее 3) число от Элоах(ед. ч)
Дословно переводится " Вначале сотворИЛ
БогИ ..."
Объединенность во множестве .
Так что евреи могут только оправдываться , интерпретируя сложностью перевода,не желая принимать очевидное.
Что они всегда делали и делают, утверждая ,что все Библейские обетования про Мессию относятся в своем описании к Евреям!
Но мы то с вами можем и без них докопаться до Истины! Правда ведь?