Если я совершил пост перед причастием, но резко заболел и не смог прийти, могу ли я причаститься в следующее воскресенье?

Я очень резко заболел, надо ли совершать пост ещё раз?
Религия
Артем Рустамович
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 17 окт 2022
Конечно можете.
Соблюдение поста перед таинством Причастия - это полезная благочестивая традиция, возникшая в поздние века. Призванная настроить верующих на правильное отношение к Причастию.
А совсем не "пропуск" к чаше, как иногда любят указывать отдельные священники. Отгоняя многих христиан от чаши только из-за того, что не выдержали пост, не успели "вычитать" нужные тексты, или не успели исповедаться.
Христос зовёт к всех:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28)
Заметьте: Он не говорит "За исключением тех, кто не прочитал правило и не выдержал пост". Всех зовёт.
Пост можно совершать не только в виде пищевых ограничений (особенно при наличии болезней). Вполне можно поститься путём отказа от развлечений, пустого общения, сидячки в интернете, и понуждением к чтению духовных книг.
Если человек причащается часто (например, еженедельно по воскресеньям) - то соблюдение поста накануне литургии вообще не требуется. Достаточно по возможности поститься в среду и пятницу.
Посвящается Истинной Православной вере которая...  · 16 окт 2022
Вы сами разберитесь, нужно это вам или нет, посоветуйтесь со своим духовником.
Если вы помыли руки в пятницу, то в следующую пятницу вы будите их мыть?