Я сейчас на таблетках, поможет ли когнитивно-поведенческая терапия бессонницы слезть с них?

МедицинаЛечение бессонницы+2
Светлана Т.
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 4 нояб 2020  · buzunov.ru

И да, и нет. Сейчас поясню подробнее, и вам все станет понятно.

Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТ, КПТ-Б) – это комплексная методика, которая позволяет излечить бессонницу без лекарств. Она тренирует и настраивает системы организма, отвечающие за сон; обучает техникам расслабления; учит бороться с беспокойством и негативными мыслями по поводу бессонницы; корректирует образ жизни; помогает устранить вредные для сна привычки и приобрести полезные; вырабатывает стрессоустойчивость. Благодаря такому комплексному подходу и восстанавливается естественная модель сна.

Сама по себе КПТ не предусматривает отмены снотворных. Это, по большому счету, психотерапевтическая программа, а отмена препаратов – дело врача, отдельная задача. НО на фоне проведения КПТ как раз всегда и реализуются программы отмены препаратов. Два разных процесса ведутся параллельно и хорошо созвучны друг с другом.

Как только с помощью когнитивно-поведенческой терапии улучшается состояние сна, начинается процесс отмены. Чаще всего это происходит весьма эффективно! Более половины моих пациентов, которые приступают к КПТ, на момент начала терапии постоянно принимают те или иные лекарства. Как правило, мы их благополучно отменяем или же доводим дозировки до минимальных.

Для отмены снотворных на фоне КПТ нужна целенаправленная работа с врачом-сомнологом, который будет проводить терапию и одновременно управлять процессом отказа от лекарств. В этом случае с большой вероятностью можно будет остаться со здоровым сном и без таблеток.

Для лучшего понимания сути КПТ и при желании для непосредственной практики предлагаю вам почитать книгу: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель".

bbe486ffb6 — копия.jpg