Если я работаю в банке, но решила пройти процедуру банкротства, какие могут быть последствия и могут ли меня уволить?

Юриспруденция+2
Оксана Маньшина
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 27 мая 2022  · дабанкрот.рф
Добрый день.
В ответ на Ваш вопрос: «Если я работаю в банке, но решила пройти процедуру банкротства, какие могут быть последствия и могут ли меня уволить?» поясняем следующее.
Ваша процедура банкротства никак не повлияет на работодателя, а также хозяйственную деятельность организации в которой Вы работаете, так как работодатель не имеет к ней никакого отношения.
В процедуре банкротства участвуете Вы, Ваши кредиторы, а также Ваш Финансовый управляющий. Трудовой договор, заключенный с Вашим работодателем, продолжает действовать на тех же условиях, что и ранее. Работодатель, узнавший о Вашей процедуре банкротства не имеет никаких законных оснований для Вашего увольнения.
Последствия процедуры банкротства следующие:
  1. В течение трех лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица;
  2. В течение десяти лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации;
  3. В течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.
Абсолютно согласен, так и есть по закону.