Если я по договору ГПХ перестану появляться на работе, будут ли ко мне применены санкции или просто уволят в одностороннем порядке?

РаботаПоиск информации+1
Владимир Смирнов
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 16 дек 2020

Здравствуйте!

По договору ГПХ Вы обязаны были выполнить работу, оказать услугу и сдать ее заказчику.

Если речь идет о договоре подряда, то при отсутствии уведомления о выполнении работы и необходимости ее принять заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании ст. 715 или ст. 717 ГК РФ.

По ст. 715 заказчик может потребовать вернуть аванс.

Для того, что бы не попасть в затруднительную ситуацию, отправьте заказчику по его юридическому адресу ценным письмом с описью вложения акты выполненных работ и потребуйте их принять и оплатить.

По договору оказания услуг советую также составить акты и направить их заказчику.

Увольнять Вас никто не будет, т.к. не было трудового договора.

Если претензии будут предъявлены, то, как вариант можно подумать о переквалификации договоров ГПХ в трудовой договор, доказывая, что ГПХ был мнимой сделкой, прикрывающей фактические трудовые отношения.

Пока не ушли с работы, собирайте и сохраняйте доказательства факта фактических трудовых отношений, лучше письменные, в т.ч. электронную служебную переписку, пропуска, ведомости выплат, авансовые отчеты и пр.

Потом будет поздно.

Частнопрактикующий юрист с опытом работы по специа...  · 16 дек 2020  · jurist-domrachev-s-v.clients.site

Здравствуйте. Надо смотреть, что написано в договоре. Это ведь не трудовой договор, тут могут установить неустойку, на читать проценты. Также тут не будет увольнения, а будет расторжение договора.

Расторгнут договор и все. Могут конечно, если это прописано в договоре, кинуть уже на ранее заработанные средства. Но не более. Поэтому советую уходить после того как оплатили деньги, ну или после ближайшей получки.