Если я оплачиваю всё счета за коммунальную квартиру а с меня сняли долг за другого должника и подали в суд и сняли денежные средства?

Юриспруденция+4
Инкогнито 3219
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 6 июн 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день.
Жилищное законодательство РФ говорит нам о том, что своевременно и в полном объеме платежи за коммунальные услуги обязан вносить не только сам собственник квартиры, но и те, кто с ним совместно проживает, ведь эти люди также являются потребителями коммунальных услуг.
Следовательно, сам собственник и, проживающие совместно с ним лица, несут солидарную ответственность и кредитор может требовать исполнения обязательства по оплате коммунальных услуг как от собственника, так и от этих лиц (полностью или частично).
Обычно кредитор при обращении в суд, с целью взыскания полной суммы долга за коммунальные платежи, в исковом заявлении указывает не только собственника, а всех проживающих в квартире лиц.
 Далее готовится Исполнительный лист на отдельно каждое лицо, указанное ранее в исковом заявлении, и направляется на принудительное взыскание судебным приставам.
Обычно взыскание происходит с платежеспособного лица. Рекомендую Вам обратиться напрямую в организацию, которая требует с Вас погашения долга по ЖКХ с требованием произвести перерасчет суммы задолженности, так как Вы ранее исправно исполняли свои обязательства.
В случае, если с Вас, в последствии, взыщут все-таки всю сумму долга, то Вы можете обратиться в суд с иском в отношении лица, за которого был погашен долг и потребовать возврата излишне уплаченной суммы.
Вы можете раз и навсегда избавиться от долгов законным путем, пройдя процедуру банкротства.
На сегодняшний день законодательство РФ представляет возможность списать долг двумя способами:
- бесплатно (через МФЦ);
- путем подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд по своему адресу регистрации.
Однако, стоит заметить, что для каждого из этих способов существуют свои требования.