Если я нечаянно наступила на лапу собаке и потом сразу же погладила собаку, поймёт ли она, что я не специально причинила ей боль?

МедицинаСобаки+1
Джейсиреллия Гиз
Зоопсихолог, специалист по поведению собак...  · 9 янв 2020  ·
public187402302

У собак нет в принципе мыслей, что кто-то что-то сделал специально, их мышление не такое, как у человека. Максимум, что может произойти: пес начнет ассоциировать вашу ногу с болью и сторониться ее, если боль была сильной или часто повторябщейся. Но это редкость. Болевой порог у собак выше, чем у людей, так что наступить на лапу - не страшно.