Если я не служил в армии, могу ли я пойти по контракту служить?

ВоенкоматСлужба в армии+1
Асали Абдуллаев
Помогаем призывникам и военнослужащим защитить...  · 31 окт 2020

Добрый вечер, Асали.

По Вашему вопросу можем пояснить следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53—ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

  • граждане, пребывающие в запасе;

  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

  • Иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Обращаю внимание, что для подготовки точного ответа, Вам необходимо уточнить следующие вопросы:

  1. Сколько Вам лет?

  2. По какой причине не проходили срочную службу?

  3. Какая у Вас на сегодняшний день категория годности к военной службе?

Для детального разбора Вашей ситуации необходима очная консультация с подробным изучением Ваших документов.