Если я не имею никаких знаний в области физики, но хочу их получить, и получить не для специальности, а для представления о мире, то с чего мне лучше начать?

ОбразованиеФизика+2
Александр Боков
Люблю физику, математику и космос.  · 18 окт 2016

Если хотите даже просто получить представление, то все равно придется приложить немалые усилия. И без задачек, кстати говоря, тоже не обойтись. Лучше всего для "расширения кругозора" предназначен именно школьный курс физики. То есть вам надо просто освоить школьную программу по физике на профильном уровне. Для этого есть отличные учебники: 5-томник под ред. Мякишева (современный, много задач) и 3-томник под ред. Ландсберга (устаревший, мало задач). А по окончании курса вы можете сдать ЕГЭ и проверить себя.