Если я наступил собаке на ногу, а потом попросил у нее прощения, понимает ли она мои слова?

Животные
Sima Orekhanov
Помогаю хозяевам жить с собакой в комфорте и...  · 11 янв 2021  · dogfather.art

Собака не понимает ваших слов, если они не были "заряжены" позитивом или негативом. Вспомните как вы учите любые команды - сначала показали чего делать, потом добавили голос, потом с голосом связалось действие.

Если вы сделали собаке больно - лучший способ попросить прощения - это вместе повеселиться. Так собака забудет, что боль была связана именно с вами.

Для собственного спокойствия, можно сказать быстренько "прости" или что-то значимое для вас. Мы люди очень любим говорить.

Чего не стоит делать - так это прям плакать и жалеть собаку. Так у неё появится связка, что то, что ей было больно - это событие вселенского масштаба и, возможно, появится травматический опыт.

Большеглазая собака беспокоится, что хозяину плохо от того, что ей плохо, ахах. Вот это эмпатия.