Если я куплю остров, смогу ли я создать на нем своё государство?

ОбществоГеография+4
Катя Васильева
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальн...  · 20 окт 2020  · korablinlaw.com

Касательно территорий.

Существуют следующие виды территорий на море:

  • территориальное море (12 морских миль от границы исходных линий);

  • прилежащая зона (не более 24 м.м. от границы исходных линий);

  • исключительная экономическая зона (находится за пределами территориального моря на протяжении не более 200 морских миль от исходных линий);

  • открытое море (территория, находящаяся за пределами исключительной зоны, свободная зона, на которую не распространяется контроль ни одной из существующих юрисдикций).

Касательно вопроса признания государств есть две доктрины: конститутивная (предполагающая обязательное признание других государств для возникновения международной правосубъектности нового государства) и декларативная (не требующая такого признания). В настоящее время более распространенной является декларативная (как противовес колониализму), однако иногда некоторые лидеры стран апеллируют к первой (конститутивной) как оправдание нежелания устанавливать отношения с каким-либо «новоиспеченным» государством.

Применительно к ситуации с островом следующее.

Возникает вопрос: у кого планируется покупка – у физического или юридического лица либо у публичного образования. Во втором случае поднимать вопрос о приобретении бессмысленно, т.к. такой остров как объект недвижимости все равно останется в юрисдикции публичного органа, продавшего вам остров (будет числится в национальном реестре недвижимости и охраняться национальным правом, а попытка создания государства на таком острове будет расценена как подрыв национальной безопасности со всеми вытекающими последствиями). В первом случае возможна покупка острова у лица, которое заняло его будучи незаселённым и не принадлежащим никому, не заведенным в реестры и проч.

Гипотетически предположим, что вы плыли на корабле и открыли остров, который не принадлежит никому (например, не нанесен на карты).

В таком случае вам не требуется покупка острова (т.к. покупать его не у кого), и здесь возможны два варианта: либо вы наносите на карту этот остров и объявляете его территорией, например, РФ, сообщаете об этом на родину; и второй вариант: нашли остров, никому не сказали, стали новыми Робинзонами, заселили остров, создали государство (опять же, для этого нужны поселенцы, население).

Опять же, при объявлении нового государства вполне вероятно возникновение территориального спора с какой-либо юрисдикцией, представители которой будут утверждать, что это, дескать, «их исконная территория, и наши рыбаки ее 1000 лет назад открыли». Тягаться с целым государством – задача затратная, решать вам.

Из общего. Условия для занятия острова: не принадлежит ни одной юрисдикции (как в примере с ненанесённым на карту островом), не заселен и не планирует уйти под воду ближайшие лет 25-30. При отсутствии вышеназванных условий занимать остров с имущественными притязаниями бессмысленно.

Резюме: для объявления своего собственного государства на острове последний нужно не купить, а найти. Только в таком случае можно вести речь про возникновение государственности.

Огромное спасибо за такой подробный и профессиональный ответ!