Если я изучаю бэкенд разработку, стоит ли переходить с Windows на Linux? Требуется ли разработчику знать Linux при устройстве на работу?

Программирование+4
Winchester Dean
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 18 сент 2022
Я подразумеваю, что вы о ВЕБ-бэкенде. Вряд ли вы о компиляторах или клиент-серверных приложениях, не основанных на HTTP. 😏
Дело не в Linux, а вообще в работе в консоли, в командной строке. Сейчас, на излёте 2022 года, в Windows тоже без проблем можно развернуть локальную копию сайта, с которым вы работаете. Зависит от того, стали ли разработчики заморачиваться с кроссплатформенностью конфигов. А инструменты непосредственно самой разработки - программирования и отладки - уже давно кроссплатформенные.
Если сам бэкэнд сайта использует какие-то возможности, жёстко привязанные к платформе, например, оно делает что-то "в лоб", типа  `passthru('sudo rm -rf /')` то тогда, конечно, у вас боль - запускать локальную копию веб-сайта придётся или в дистре линукса, или в контейнере типа Docker. А если команда разработчиков вменяемая, то можно и на винде продолжать работать. Я лично не хотел лишаться Nier: Automata, Dyson Sphere Program и тому подобных, поэтому так и пересел с Debian обратно на Windows году так в 2015, так и продолжаю работать.
А вот работать в командной строке вам точно нужно уметь. Иначе вы даже инструкции по установке некоторых библиотек для веб-разработки не поймёте.
А как лучше попробовать Linux через wsl, virtualbox или через флэшку?
Специалист в области разработки систем...  · 18 сент 2022
На рынке труда много всяких вакансий, но вообще Linux сейчас более востребован в бекенде, и представление о нём в любом случае желательно иметь, даже работая с Windows.