Если я ищу родственников в Европе, имеет ли смысл делать ДНК-тест за границей?

Тест днкРодственник поиск
Ekaterina Borodulina
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 22 нояб 2019

Есть смысл делать все конструктивные вещи, которые могут привести к положительному результату. Да, можно попробовать сделать тест ДНК. Но есть несколько подводных камней, которые надо знать:

  • родственников там может и не быть,

  • родственники не делали и не собираются делать подобные тесты,

  • родственники сделали тесты, но в той лаборатории, в которой вы не будете делать подобный тест и, следовательно, сравнить эти результаты вам (и им) не получится,

  • вам удалось сравнить результаты тестов и вы пришли к выводу, что нашли близких родственников, но они не отвечают на ваши письма.

Возможно, что есть ещё какие-нибудь пункт, но думаю, что и этих достаточно. С другой стороны, наличие данных предположений показывает лишь возможность неудачи в достижении задуманного, а не на отрицательный итог. Дерзайте! Тем более, что скоро "чёрная пятница", а через месяц будут ещё и рождественские скидки на тесты. Вот только разумно подойдите к выбору лаборатории и к выбору самого теста.