Если я 5 лет не буду выплачивать займы в мфо (30 шт.), а платить ипотеку, чтобы ее погасить, подадут ли они в суд?

МикрозаймыМфо+1
Анна С
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 11 авг 2020  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Обстоятельства ипотечного кредита и задолженностей по займам в МФО не связаны между собой. Если вы не платите по займу, то займодавец подаст в суд не потому, что у вас есть ипотечный кредит, который вы оплачиваете, а по причине нарушения права займодавца по договору займа. МФО очень активно обращаются в суд, по любому долгу. Наличие судебных исполнительных документов существенно затруднит, а может сделать невозможным оплату ипотеки. Для того, что бы оплатить ипотеку должник вносит на свой счет деньги, которые являются его собственностью. Если счет будет арестован, то банк начнет списывать со счета деньги, как исполнение по документам, которые поступили в банк от пристава или от взыскателя. Начнутся просрочки по ипотеке, что может привести к обращению банка в суд и вашу квартиру, в конченом итоге, продадут за долги по ипотечному кредиту. Наличие ипотечного кредита накладывает на заемщика серьезную ответственность. Договор ипотеки, это по сути кабальная сделка. Поэтому рисковать задолженностями по другим договорам кредитна или займа я бы не советовал.

Если ответ полезен и вы хотите, что бы его прочитало как можно больше людей, поставьте лайк.