Если гемоглобин наследственно низкий, препараты железа надо принимать всю жизнь?

МедицинаЗдоровье+3
Ульяна Архипова
врач мобильной клиники DOC+  · 26 дек 2017

Здравствуйте.

В данной ситуации нужно выяснить причину низкого гемоглобина. Для этого следует обратиться к терапевту. Он назначит нужные обследования и направит к остальным специалистам (гастроэнтеролог, стоматолог, гинеколог, проктолог).

После выяснения причины доктор назначит лечение. Если причину низкого гемоглобина не удастся обнаружить - препараты железа следует принимать под контролем гематолога и только в том случае, если гемоглобин низкий именно из-за дефицита железа.

Будьте здоровы.

А если причина в резус-факторах родителей?