Если фотон не имеет массы, почему гравитация чёрной дыры не отпустит его?

ФизикаНаука+1
Давид Хамицев
Аналитик, физик  · 26 мар 2021

Фотон имеет массу. У него нет "массы покоя", т.е. если вы остановите фотон, он исчезнет (для контраста, если остановить электрон, то он никуда не денется). Но в движении он имеет массу. Так что на фотон вполне действует гравитация, так же как на все остальные объекты. Если я правильно понимаю, все существующие объекты имеют массу (так что чёрная дыра притягивает все виды частиц).