Если фотон - без массовая частица, почему он не может покинуть черную дыру? ?

ФизикаКосмос+1
nanotubes(точка)narod(точка)ru
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 3 мая 2022
Потому что напряжённость гравитационного поля (читай - ускорение свободного падения) вообще не зависит от массы пробного тела (в данном случае - фотона), а значит не имеет значения, равна она нулю или нет.
Так и не получил ответа на вопрос - не убедительно