Если дефицит бюджета пенсионного фонда России 200 млрд рублей, а в фонде национального благосостояния сейчас 5,160 трлн, то зачем повышать пенсионный возраст?

ЭкономикаКредиты+3
Серёжа Илиев
Инженер, пенсионер  · 28 сент 2018

Наполнение ФНБ обеспечивается благодаря высоким ценам на энергоресурсы. Никто не может сказать, как долго такие цены продержатся и насколько глубоким и продолжительным будет их спад. В недалеком прошлом уже возникала ситуация, когда средства суверенных фондов правительство использовало для поддержки любимых банков и госкорпораций, для финансирования инвестпроектов с очень сомнительной окупаемостью. В результате один из двух фондов был полностью исчерпан и ликвидирован. Естественно, власти хотели бы избежать такой ситуации в будущем. Если же средства ФНБ использовать еще и для пополнения ПФ (для чего, в основном, ФНБ и был изначально создан), легко может оказаться, что деньги кончатся очень быстро. Поэтому лучше, чтобы ПФ не претендовал на средства ФНБ.