Если черная кошка перебежала дорогу, а потом быстро перебежала обратно, то она отменяет эффект или, наоборот, удваивает?

Искусство и культураМифы
Кристина Астафурова
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 23 мар 2015

Конечно же удваивает! Всё что нам известно об этом эффекте — это только то, что говорится в его определении. Т.е. перебежала — значит к несчастью. Если бы направление перебегания имело бы смысл (что просто необходимо для отмены при перебегании в обратном направлении), то оно имело бы смыл также и при единственном перебегании. Например, слева направо — всегда хорошо, а справа налево — всегда плохо. Без этого ни о какой отмене не может быть и речи. Но так как любое одиночное перебегание в любом направлении имеет отрицательный эффект, то и перебегание в обратном направлении имеет такой же эффект.

К счастью, величина этого эффекта равна нулю, так что умножение его на любое число ничего не меняет.