Как быть, если через полгода не успел вступить в наследство?

Наследство+2
Ангел Казымова
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 18 февр 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Если Вы подразумеваете, что не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то возможно несколько вариантов:

  1. Вы фактически приняли наследство, не пропустив тем самым сроков принятия, поэтому в любой момент можете обратиться к нотариусу за свидетельство о праве на наследство. При этом фактическим принятием наследства может быть:
  • фактическое проживание или прописка в наследуемой квартире или фактическое использование иного имущества;
  • несение бремени по содержанию наследуемого имущества;
  • принятие мер по сохранению наследуемого имущества.

Однако при обращении к нотариусу потребуется подтвердить факт принятия наследства (к примеру, принести выписку из домовой книги или квитанции об оплате коммунальных платежей). Если нотариус сочтет представленные доказательства недостаточными, фактическое принятие наследства придется доказывать в суде.

  1. Вы не приняли наследство в течение 6 месяцев. Срок принятия наследства можно восстановить через суд, но только в случае, если причина пропуска уважительная. Так, согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9, уважительными причинами являются: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Если наследник не общался с наследодателем по причине плохих отношений и не знал о его смерти, это не будет являться уважительном причиной.

Более подробно о восстановлении срока принятия наследства можно почитать здесь.