Если человека заставили убить кого-то под страхом смерти (например, приставив к голове пистолет), то будут ли этого человека судить за как обычного убийцу?

СверхъестественноеУбийство+1
Дмитрий Горский
Узкопрофильный адвокат по уголовным делам Голышев...  · 13 апр 2020  · criminal-lawyer.moscow

Здравствуйте. Строгость уголовного закона направлена на тех кто совершил преступление, в данном случае, тот кто угрожает будет подстрекателем (ч. 4 ст. 33 УК РФ)

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

А также он будет судим за убийство по ст. 105 УК РФ

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

Выстрелившего будут привлекать как исполнителя. Выбор у него оставался конечно сложный! Но, он убийца. Логика такая, либо ты убийца, либо ты убит.

Его осудят за убийство по ст. 105 УК РФ

И как исполнителя (ч. 2 ст. 33 УК РФ)

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями)

Пример из практике 2019 года

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Н. признан виновным в том, что, не желая отдавать полученные от Елохиной за квартиру потерпевшего С. деньги, угрожая, требовал, чтобы она причинила смерть С., чем склонил ее к совершению преступления. В результате С. был убит третьим лицом по просьбам Елохиной, также не желающей возвращать С. деньги за проданную квартиру.

В соответствии с вердиктом Наталин правильно осужден по ч. 4 ст. 33 п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ за подстрекательство путем угрозы к совершению убийства С. из корыстных побуждений.

Спасибо за вопрос, обращайтесь, если что-то не ясно.