Если человека когда-нибудь клонируют, каков будет его статус?

Олеся П.
кандидат философских наук, заведующий кафедрой...  · 12 дек 2018  · philos.msu.ru/node/116

Во всем мире клонирование человека запрещено, если речь идет о репродуктивном клонировании — то есть о полном воспроизведении генетической копии человека. Но даже если это произойдет, невозможно повторить все воздействия среды: образование, воспитание, социализацию. Поэтому никогда клонирование не приведет к появлению точной копии человека со всеми его характеристиками и чертами характера.

Именно это обстоятельство и является основанием для того, чтобы репродуктивное клонирование не проводилось. Но есть второй вид клонирования. Это так называемое терапевтическое клонирование на уровне отдельных тканей и клеток. Вот такое клонирование, которое используется как вариант лечения, разрешено.