Если человек произошел от обезьяны, то есть ли шанс, что виды животных, которые есть сейчас, рано или поздно проэволюционируют и обретут разум?

ОбществоБиология+6
Иван Фёдоров
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по...  · 28 июл 2021

Шанс есть. Ничего принципиально фантастического.

Лично я бы поставила на сорок. Или других синантропных врановых. У них уже сейчас в условиях город явно идёт отбор на соображалку, если добавится ещё усложнение социальной жизни и коллективной деятельности, то могут прямо параллельно с нами поумнеть. В отличие от крыс (которые тоже умнеют и склонны к социальной жизни) врановые живут больше 10 лет и биохимически не предрасположены к раннему старению. Так что по ходу эволюции смогут жить ещё дольше. Долгожительство будет способствовать передаче опыта и развитию культуры.

Все происходящее вокруг показывает - шансов нет!