Если человек получил пожизненный срок, но потом пережил клиническую смерть, его срок могут аннулировать?

МедицинаФилософия+1
Анастасия Карпенко
студентка  · 22 авг 2017

Alex Weiss уже ответил на вопрос, но я бы хотела добавить, что Минздрав РФ определяет клиническую смерть как одну из четырёх стадий смерти. Ей предшествует только агония, то есть клиническая смерть - это вторая стадия. Человек считается мёртвым, если он достиг третьей или четвёртой стадии - смерти мозга или биологической смерти.

Согласно приказу Минздрава, при клинической смерти все патологические изменения в организме носят обратимый характер. При этом если после неё человек не умер, он переживает постреанимационную болезнь, которая может протекать по-разному. При неблагоприятных условиях у человека могут развиться психические нарушения, однако они необязательно будут необратимыми. Если после клинической смерти он получит серьёзное расстройство, при котором он будет не способен осознать опасность совершённых им действий, его смогут освободить от наказания, но, если он вылечится, то он снова будет подлежать наказанию.

программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 22 авг 2017

Клиническая смерть не является смертью биологической, поэтому и на пожизненный срок никак не влияет.

Но если человек переживёт биологическую смерть, то, конечно, не только срок аннулируют, но ещё и Королём Севера изберут.

А потом ему еще и королева даст