Если человек много улыбается и болтлив, что это значит с точки зрения психологии?

ПсихологияПсихология личности
Компания
Психолог-консультант, клинический психолог...  · 18 окт 2019  ·
pure_cognitions

Если человек много улыбается и болтлив, то может быть у него определенная акцентуация характера. Акцентуация – когда одни особенности характера видно более ярко, чем другие (считает вариантом нормального развития). Это значит, что его психофизиологические «звёзды» сошлись таким образом, что у него много энергии, всё ему кажется хорошим, и люди, и мир вокруг, и сон у человека хороший, и поесть он любит хорошо, и всё в таком духе. Чаще всего таким людям невыносим монотонный труд, необходима смена деятельности, желательно, чтобы присутствовала необходимость физически двигаться. Но это «классическое» описание, на деле все может быть несколько иначе.

Ещё возможен вариант, что улыбка и болтливость свидетельствует о высоком психологическом напряжении. Улыбка вообще у нас часто используется в качестве защиты. А болтливость позволяет переключиться с тревожащих мыслей, чувств, настроения, на что-то менее тревожное – мини-разговоры. В данном случае человеку не будет свойственен ни хороший аппетит, ни тем более хороший сон (и далее по списку).