Если человек из России будет говорить на немецком 20 лет и жить в Германии, он может забыть родной язык? И будет ли у него немецкий акцент?

Русский языкАкцент+1
Egor Shelipov

Егор, добрый день!

На самом деле, очень интересный вопрос.

Я думаю, что человек не забудет родной язык, так как у него все равно останутся родственники в России, с которыми он будет поддерживать контакт. Будет, я думаю, читать книги не только на немецком языке, но и на русском.

Здесь будет другая проблема: так как немецкий язык будет в более активном состоянии, чем русский, человек будет многие слова в своей речи заменять немецкими аналогами, так как они быстрее приходят на ум. Но это опять же зависит от самоконтроля.

По поводу акцента, я думаю, что за такой долгий промежуток времени этот человек приобретет немецкий акцент, так как будет разговаривать на языке и находиться в среде.

Но бывают случаи, что человек переезжает и не интегрируется в общество, живет на пособие, например, не работает в немецкой компании и не особо стремится общаться с немцами. Здесь, безусловно, совсем другая ситуация. Поэтому нужно смотреть в каждом случае отдельно)

Deutsch Online - онлайн-школа немецкого языка №1...  · 17 июн 2020  · deutschonline.ru
Deutsch Online