Если чего-либо нет, то каким числом его надо обозначить, чтобы оно значилось?

ФилософияМатематика+3
Vladimir NN
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 28 февр 2022
Не очень понятно, что именно Вам нужно. Если задача прикладная, то тут всё просто: в номенклатуре товара на складе у Вас есть позиция, но самого товара на складе нет. В этом случае и используем число "0" и пишем 0 штук. Для этого ноль и изобретен. Или Вам что-то другое нужно?
Отсутствие ещё знаком пустого множества отображают, например.
Порядочный человек  · 10 нояб 2021
0 и любое отрицательное число. Последнее будет означать нет и сразу не появится. А вот для представления невозможен в принципе, уже потребуется не число, а логический элемент ложь.