Если бы Земля была больше в 100 раз, было бы количество народов также в 100 раз больше с точки зрения культуры?

Психология
Stepan Nazukin
Инженер-механик физики низких температур...  · 26 сент 2018

Здесь стоит уточнить. В 100 раз больше в геометрических размерах или по массе. Потому, что если в размерах, то по массе она была бы раз в 800 больше. Не думаю, что тогда вообще смогли бы зародиться сложные формы жизни. Слишком большая сила тяжести и атмосферное давление будут влиять на всю физику процессов. От прочности скелета до объема мышечной массы, которую невозможно нарастить для движения. Прямая зависимость - больше сила тяжести - более крепкий скелет - для передвижения нужна большая мышечная масса- больший вес, который угнетает процесс роста. Также необходима в несколько раз большая энергетическая подпитка. То есть питание. К растениям это относится в той же мере. Сила тяжести будет влиять на их высоту. Вода не сможет подниматься за счет капиллярного эффекта по тканям.

Фантазировать на эту тему можно много. Например при повышенном давлении увеличится температура кипения воды. Не получится банально вскипятить чайник и сварить суп. Конечно, если белки продолжат сворачиваться при той же температуре, что и сейчас, то приготовить еду возможно. Правда не в кипящей воде. Но паровую машину уже не сделать. А это почти вся энергетика.

Вероятнее всего изменится вся Солнечная система. Гравитация земли притянет Луну на свою поверхность. Не будет приливов-отливов. Океаны превратятся в болота. Какое будет распределение суши и воды - под вопросом. Но климат вероятно станет более резким.

Своей гравитацией Земля изменит орбиты других планет. Кого-то вытолкнет, кого-то притянет. И вероятнее всего сама уйдет подальше от солнца. А это значит меньше солнечного света и тепла. Если учесть, что при увеличении массы и повышении атмосферного давления повысится не только температура кипения, но и замерзания, то вода в жидкой фазе на поверхности вообще вряд-ли будет существовать.

Интеллигент   · 26 сент 2018

Все зависит от наличия побережий, рек и зон умеренного климата. Чем больше этого - тем больше людей.

95/140

Ответ не может быть меньше 140 символов

95/140

Ответ не может быть меньше 140 символов