Если бы В. Выоцкий и В. Цой были сейчас живы, они бы тоже стали "нацпредателями" или встроились в систему?

Гражданское общество
Сергей Глупов
пользователь TheQuestion.  · 27 янв 2016

С Высоцким очень сложный вопрос. Как и с любым нормальным человеком. Тем более так чувствующем мир, как поэт и артист. А он и поэт и артист был очень хороший.

Высоцкий уже тогда мог, при желании, вписаться в систему, а мог и просто уехать. Но "тончайшая невидимая нить, которую меж нами протянули" на этом прекратила бы существование. А это для него было невозможно, он до последнего отдавал себя людям, сжигал себя и получал от людей отзыв.

Дожить до наших времен он не мог, иначе не был бы таким, каким был.

До первого очень серьезного разделения людей (его круга в том числе) он не дожил 13 лет -- очень много для него.

Ещё, очень важно, про тех, кто принадлежит к системе. Знаете, был такой поэт, сценарист, драматург -- Александр Аркадьевич Галич. Он примерно двадцать лет был отлично вписан в систему. Повторюсь, писал здесь -- его сценарии это классика советского кино: Верные друзья, На семи ветрах, Государственный преступник, Дайте жалобную книгу, Бегущая по волнам, Вас вызывает Таймыр, Русалочка (удивительно красивый мультфильм с красивыми стихами). А потом правда его таланта перешла некий предел. Его стихи стали совершенно антисистемными. Его лишили работы, а потом и выслали из СССР.