Если бы в США незаконно арестовали человека, который расследует коррупцию, митинги продолжались бы до отставки / свержения правительства?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: z...  · 31 янв 2021

Конечно нет.

В свое время в США умудрились раздуть скандал на ровном месте - сексуальное домогательство Клинтона к Монике Левински. При этом больше всего старались американские СМИ. Республиканцы требовали импичмент. Но никаких митингов не было. Дело просто замяли.

А уж коррупционные слухи просачиваются из США нередко. На моей памяти, например при Дж. Буше мл украденные 13 млрд долларов на восстановление Ирака. Или разворовывание денег Пентагоном. Еще Дональд Рамсфельд - министр обороны при Буше-мл как-то обмолвился о том, что четверть выделяемых средств Пентагону пропадают.

Но никаких митингов. Видимо американцев волнует другое.

Алексей Несказов, Во время протестов у Капитолия, убили женщину. Ветерана ВВС страны Эшли Бэббитт. Просто застрелили. Кто-то подал в отставку?

В США полицейский - это царь и Бог. Заранее извиняюсь за такой пафос. Хотя я и не был ни разу в США, но в Европе жил и знаю отношение людей к полицейским. С одной стороны к ним относятся как к обычным людям, с другой - очень боятся. В Европе в сознании людей есть четкое понимание, что если полицейский при исполнении, то потом не надо удивляться тому, что полицейский всыпал тебе несколько ударов дубинкой по почкам из-за каких-либо противоправных действий.

И правительство какой-либо страны прекрасно использует для подавления любых митингов, демонстраций полицию. Полицейский фактически сам определяет степень критичности тех или иных событий. И если поступит приказ, он начнет разгонять толпу водометом, даже если минусовая температура.

Вы помните случаи, когда политик уходил в отставку под давлением толпы в Европе или США? На Украине. Но там скорее всего не благодаря толпе, давлению из вне. Президент США Линдон Джонсон? Тоже вряд ли.

Поэтому, если митинг или демонстрация угрожает власти, пускают в ход полицию, которая если понадобится будет действовать радикально, без проволочек. А у нас сложился образ полицейского - бандита, действующего бесправно. Еще с 90-х.

И никто в принципе не имеет право на осуждение - внутреннее дело страны.

В истории есть такой случай - Пасхальное восстание в Дублине в 1916 году. Представители Ирландской республиканской партии вывели на улицы Дублина людей на демонстрацию за отделение Ирландии от Великобритании. Англичане расстреляли демонстрацию из тяжелой артиллерии. Внутреннее дело страны.

Да, американцев не волнует коррупция. А знаете почему? Потому что их налоги идут на ремонтные и дорожные ремонты, на медицину и здравоохранение, у них достойные зарплаты и в целом хороший уровень жизни практически по всей стране. Это только наших людей волнует коррупция, потому что практически из "кошелька" высовывают деньги, половина страны в разрухе, ну и вы думаю лучше знаете, что у нас происходит с в стране. У них другие схемы для воровства, которые редко когда направлены на деньги налогоплательщиков.

Всеволод Александров, тогда вопрос: а ЧЬИ деньги они воруют, если НЕ налогоплательщиков???

Ага, только Клинтон сам развязал эти сплетни, чтобы отвлечь внимание от ситуации с Югославией.

Когда арестовали Ассанджа, я не наблюдаю массовых манифестаций и митингов. А ведь он как раз пытался вскрывать ложь и грязные секреты, где на этом фоне коррупция - детские цветочки. Наверное, для шабашей нужны серьезные деньги. В случае с Ассанджем, люди сидят по домам и разочаровываются во власти, но лезть на рожон - заранее обрекать себя на антигосударственную деятельность (в США).

Комментарий был удалён за нарушение правил

Алексей Несказов, что такое "незаконно арестовать"? Арестовывают всегда "по закону". А если у кого-то есть сомнения, то это препятствование правосудию, т.е. преступление. Например, кому-то не понравилось, что полисмен наложил штраф за неправильную парковку, он разве пойдет ради этого на вооруженный штурм Конгресса?)))