Если бы на Руси не было раскола, могли бы тогда появиться различные секты?

История русиСекты
Drzofilzloi
Человек я творческий, вижу красоту  · 18 дек 2020

Исторически сложилось так, что люди начали “корёжить” Учение Иисуса Христа уже со времени первых “христианских” “соборов” (т.е. собраний лидеров образовавшихся общин). Стали образовываться секты (т.е. религиозные течения, отколовшиеся в своих вероучениях от основополагающего Учения Бога).
Действия порочных в этическом отношении людей всегда способствовали искажению и даже полному извращению Учений, даваемых Богом, вплоть до противоположности. Ведь одним из главных помыслов людей порока является стремление подчинять других себе, порабощать их.
Яркий пример — утверждение, что стремление совершать усилия к тому, чтобы стать лучше, оказывается,… греховно! Ведь от успехов — можно возгордиться! А это и будет, мол, самый страшный грех!…
Не потому ли, что люди, особенно властьимущие, в силу своего собственного невежества или из корыстных побуждений скрывали и искажали простые истины о Пути к Богу, Пути к счастью?
Ведь это столь просто - обеспечить себе и власть, и деньги, объявив себя, например, посредником между людьми и Богом. Достаточно лишь облечься в «жреческие» одежды и торжественно-важно объявить: вот, я наделен властью просить Бога о вашем благополучии, я наделен правом отпускать вам грехи, приходите ко мне, платите, разумеется, деньги, иначе… - будете вечно гореть в огне ада!… Это и есть типично сектантский вариант корыстной лжи.

И таких примитивов, в основной массе — большинство.

На нашей планете сформировалось много вариантов понимания природы Бога, смысла наших жизней и возможностей его реализации. На основе образовавшихся концепций появились религиозные объединения людей.
Причём людям свойственно со временем искажать изначальные истины, сообщаемые Богом, подменяя их зачастую «боготворческими» фантазиями и приспособлением концепций в угоду своим корыстным желаниям.
Почему так всегда получалось? Вкратце сейчас скажу, что причину надо видеть в существовании огромного диапазона различий между людьми по их интеллектуальному и нравственному показателям! Наиболее же яркие религиозные извращения возникали тогда, когда власть захватывали агрессивные примитивы… Вот тогда-то и получаются инквизиции, «крестовые походы» и разные «фундаментализмы», где адептов учат искать себе «спасение» в раю, например, через убийства «иноверцев»…
Действия порочных в этическом отношении людей всегда способствовали искажению и даже полному извращению Учений, даваемых Богом, вплоть до противоположности. Ведь одним из главных помыслов людей порока является стремление подчинять других себе, порабощать их.
Яркий пример — утверждение, что стремление совершать усилия к тому, чтобы стать лучше, оказывается,… греховно! Ведь от успехов — можно возгордиться! А это и будет, мол, самый страшный грех!…
И те организации, что искажают Учения, оставленных от Бога-Отца Мессиями, Бог почитает преступнными — пред Ним и пред людьми.
Но в разное время в разных странах воплощались Представители Изначального, Которые привносили в сообщества людей Истину в изначальной чистоте. Люди же примитивной природы зачастую Их истязали и убивали, причём иногда движимые искренними мотивами «защиты чистоты веры» — их веры: веры примитивов…