Если бы на Руси не было раскола, могли бы тогда появиться различные секты?

История русиСекты
Drzofilzloi
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 12 янв 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Они появлялись и появляются до сих пор вне всякой зависимости от движений в мейнстримовых религиях. Хлысты, например, отсчитывают свою историю еще со Смутного времени. Секты появляются из узко-групповых синкретических верований, появляющихся на основе смешения доминирующей религии (здесь - русского православия), местных обычаев, язычества, окружающих религий и т.д. С XVII века в Россию стали приезжать неортодоксальные протестанты (европейские секты), селиться здесь, так что они поделились и некоторыми верованиями, и вообще самой идеей жить вне мейнстримовой официальной церкви - малой общиной "верных". Гораздо позже, в конце XIX века, глава Синода Победоносцев придумал уравнять "сектантов" с "раскольниками" и считать их одинаковыми. Но это в корне неверно, потому что раскольники - однозначно православные, а вот православные ли хлысты, духоборы, субботники, дырники, молокане, постники, малеванцы, скопцы, - еще большой вопрос. У них бывают крайне интересные, но совершенно не-христианские религиозные верования. Субботников вон вообще в 1980-е гг. стали принимать в Израиль по облегченной программе, потому что официально посчитали религиозными иудеями, подвергавшимися гонениям, - хотя они все русские сибиряки.

Раскольники не старообрядцы,а никониане,они отошли от церкви и об,явили себя,т.е.нынешняя РПЦ