Если бы динозавры не вымерли и на данный момент царили на планете,то был бы шанс появиться разумным существам?Ведь они не имея интеллекта доминировали на Земле.?

ЖизньЭволюция+2
Доминий Ульбрихт
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 19 мар 2021

Динозавры классического типа на современной Земле доминировать не смогли бы никак. В мезозое, когда на планете шла "термоэра", условия по всему миру были куда более единообразные: умеренная влажность, перепады температур не очень сильные. При движении от экватора к полюсам становилось холоднее, но и только. Не было ни современных пустынь, ни холодных климатических зон, ни жарких экваториальных дождевых лесов.

Сейчас же динозаврам на основной части поверхности Земли было бы либо слишком холодно, либо слишком жарко. Можно, в принципе, представить себе, что существовала бы фауна на основе продвинутой модификации динозавров - теплокровные, вроде птиц, но наземные. Однако они проигрывают млекопитающим - по крайней мере плацентарным - из-за неустранимых проблем с терморегуляцией (именно поэтому птицы были вытеснены в воздушную среду).

То есть доминировать на планете они могут, только если млекопитающих не окажется вообще. Ну, в этом случае да: какая-то разновидность этих наземных авиалов ("типа-птиц"), наверное, сможет в итоге породить разумный вид. Но времени потребуется больше - опять же из-за проблем с терморегуляцией и, отчасти, "морально устаревшей" системой размножения.