Если бы был суд над главным героем фильма "Прочь", какой приговор ему бы вынесли?

ЮриспруденцияЗакон+3
Лия Выгон
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 2 февр 2019

Это тот фильм, где негр спасся бегством от рабства? Если он, то я как раз смотрел его недели две назад, соображения у меня будут исходя из российского уголовного права, а не американского.

Для начала стоит установить все обстоятельства произошедшего. При осмотре дома как места происшествия следователи бы обнаружили трупы, а вместе с ними подпольную операционную и оперируемого (его судьба мне осталась неясна). Возникает вопрос: "чё тут происходит вообще?". В дело идёт опрос свидетелей и знакомых. Все в один голос будут утверждать, что ничего такого за погибшей семьёй не замечали. Если они скажут что-то не так — пойдут по статье о торговле людьми, ведь некоторые из них уже имели "своего" негра. Изучение документов ничего не даст почти наверняка — семья была примерная и на хорошем счету, да и зачем какие-то документы для подпольных операций? Нет никаких доказательств того, что эта операция, которую удалось избежать главному герою, являлась частью целой серии таких операций, нет никаких доказательств присутствия здесь других пропавших негров. Да, у девушки были фотки со всеми пропавшими — вот это будет зацепкой следователей. Но даже в этом случае они смогут только строить версии и утверждать ничего не смогут за отсутствием доказательств.

Вина ГГ в убийстве двух и более лиц будет доказана. А то, что он едва не стал жертвой преступления, на мой взгляд, доказано не будет, потому что, как я сказал, это невозможно, только если кто-то из знакомых погибшей семьи не расскажет, что происходило на самом деле. Даже если копы заметят пропавших у их друзей, то ничего доказать опять же не выйдет. Могут возникнуть вопросы насчёт кресла, где сидел ГГ, под его ногтями найдут частицы этого кресла, из чего будет сделан вывод, что ГГ был привязан к этому креслу и удерживался насильно.

Итого у нас есть два варианта развития событий.

1) Следствие пойдёт по первому пути и обвинит ГГ в убийстве двух и более лиц. Мотив? А чёрт его знает, придумают, у нас это прекрасно умеют.

2) Следствие будет развивать вторую версию: ГГ едва не стал жертвой преступления, если его внимательно выслушают, допросят тех самых пропавших (а их сознание можно вернуть с помощью вспышки), если они подтвердят, что стали жертвами преступления (торговля людьми), то дальше привлекать к ответственности будут "владельцев" этих негров.

Что же будет с ГГ? Его действия можно считать самообороной, но он явно превысил все её пределы — убил трёх человек. С вменением преступления у меня тут будет туговато, поскольку статья 108 предусматривает всего 2 года лишения свободы. Возможно, для таких случаев есть какие-то правила, я не знаю, к сожалению. В теории могут набросать по 1-2 года на каждое убийство, далее, развивая эту логику, он получает от 3 до 6 лет. До 5 лет — это преступление средней тяжести, тут ещё возможно освободить от уголовной ответственности.

Мне кажется, разумнее было бы вынести ему условное наказание, ведь состоянии аффекта он не был и отдавал отчёт своим действиям, а равно вина есть. Он мог не убивать, а просто оглушить всех. А может, и не мог.

// Хотелось бы услышать точку зрения других, если моя неправильная.)00