Если брак зарегистрирован в Краснодаре, а расторгнут в станице Динской, где не регистрировался, является ли расторжение действительным?

МедицинаБрак+1
Екатерина Половьянова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 8 июн 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 33 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При расторжении брака по заявлению обоих супругов, главное обоюдное согласие обоих супругов, которое выражается путем подачи заявления в отдел ЗАГС. Закон не содержит такого требования, чтобы заявление о расторжении брака подавалось именно в тот отдел ЗАГС, в котором брак был зарегистрирован. Таким образом, расторжение брака произведено на законных основаниях, если имеется заявление от обоих супругов.

Не было заявления обоих супругов, и моего согласия тоже не было.