Если Бог един, то зачем нужны разные религии? И почему каждая из религий считает себя наиболее верной? Яхве, Христос и Аллах это одно и тоже?

ОбществоФилософия+4
Елена Комлева
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме...  · 4 нояб 2020

То, что Вы в данном случае называете "религии", таковыми не являются. Потому как сам термин РЕЛИГИЯ подразумевает восстановление [РЕ] ранее утраченной связи [ЛИГО] с Богом.

Все означенные Вами богоучительные движения в действительности же являются всего лишь "вероисповеданиями".

Религия действительно одна и это - Церковь Христова ... и Церковь эта - Православие. Подтверждение тому Сам Бог являет миру каждый год в храме "Гроба Господня" откровением Благодатного огня!

Других таких явлений нет.

На вопрос: - "... зачем нужны разные религии?...", - ответил еще апостол Павел: - " ... Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, ... а другие -- из любви, ... Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться ...", - потому как любое исповедание Бога подвигает к Нему всякого человека.

  • " ... почему каждая из религий считает себя наиболее верной? ...", - есть такая пословица - По Сеньке и шапка! То есть, когда есть люди, которые в понимании Бога не поднимаются выше философского суждения о Нем, либо социологического восприятия Истины, то таковых пониманий может быть предостаточно. И каждое вполне может считать себя истинным ... в свете своего понимания истины.

Бог же действительно ЕДИН и Бог Этот есть ЖИЗНЬ!

И Путь к Нему есть ЛЮБОВЬ!