Если банк не подал в суд за не выплату по кредитам, значит я не могу подать заявление на банкротство 01.09?

Юридические вопросыПраво+3
Анастасия Бородихина
Арбитражный управляющий +7 (911) 500-00-25...  · 5 авг 2020  ·
ru_bankrot

Вы можете подать заявление о банкротстве независимо от того, подал банк в суд или не подал. Это не влияет на ваше право подачи заявления о банкротстве.

Для того, чтобы Вы обладали правом подать заявление о банкротстве законом установлено следующее "Предвидение банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что гражданин не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества" (ст. 213.4 Закона о банкротстве).