Эскетамин признан антидепрессантом. А что не так с Мемантином и другими антагонистами nmda?

МедицинаПсихиатрия+1
Александр Ясенков
просто человек с дипломом медвуза. немного знаю...  · 9 июн 2021

Антидепрессантом в крайнем случае, при резистентной депрессии, когда остальное не помогает.

У NDMAR куча сайтов связывания. Кетамин работает по фенциклидиновому сайту и внушительно так блокирует его, до самого наркоза. Эскетамин это его левовращающий изомер. Оба препарата, насколько знаю, не рассчитаны на долгий прием.

В общем, все сложно с этим рецептором, если его просто блокировать то человек потеряет сознание. Надо действовать на аллостерические сайты. Очень зависит от того, как молекула работает с рецептором.

Если молекула блокирует нмда рецептор - это абсолютно не дает ни капли гарантии желаемого клинического эффекта на людях ровно до того, ка буду проведены доклинические и клинические испытания. Коротко - мы не все еще знаем, чтобы предсказывать. Собственно, так и провалились, не успев взойти, ампакины, единственным представителем в клинической практике среди которых до сих пор остается мемантин.