Об ограничении скорости света. Если переместить твердый стержень длиной в один световой год, переместятся ли все точки стержня одновременно?

Если взять гипотетический твердый стержень например длинной один световой год.

Переместятся ли все точки стержня одновременно при его перемещении?

ФизикаНаука+2
Владимир Еремеев.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 21 окт 2020  ·
astropolytech

Если толкать его с одного конца, то нет. Так как волны напряжения внутри него, толкающие все боле дальние и дальние атомы, распространяются со скоростью звука, которая не больше скорости света. Отсюда, кстати, следует, что модель абсолютно твердого тела неприменима в СТО впринципе